Военно-исторический клуб 'Gettysburg'

 

Краткая история 5-го пехотного Техасского добровольческого полка и роты D.




5th Texas Volunteer Infantry Regiment, Hood's Texas Brigade, Army of the Northern Virginia

 

   5-й Техасский пехотный полк был организован в Ричмонде, штат Вирджиния в октябре 1861 г., на базе десяти пехотных рот, прибывших из Техаса в Ричмонд ранее. 1-й Техасский, 4-й Техасский и 5-й Техасский пехотные полки сформировали известную Техасскую Бригаду генерала Худа, Армии Северной Вирджинии.

 

   Два командира 5-го Техасского полка были произведены в бригадные генералы: полковник Джеймс Дж. Арчер (3 июня 1862 г.) и полковник Джером Б. Робертсон (1 ноября 1862 г.)

 

Командиры полка:


Colonel James J. Archer (01.1 0.1 861 - 20.02.1 862) {Командир Техасской Бригады} Colonel James J. Archer (12.03. - 01.06.1862) {Повышен до Бригадного генерала} Colonel Jerome В. Robertson (01.06.1862 - 30.08.1862) {два ранения}

Captain Ike N.M. Turner (31.08.1862 - 04.1863) {убит}

Colonel Robert M. Powell (04.1863 - 01-03.07.1863} (ранение: пленен при Gettysburg} Major Jefferson C. Rogers (01-03.07.1863 - 19-20.09.1863) {ранение}

Lieutenant Colonel King Bryan (21.09.1863 - 06.05.1864) {ранение}

Captain D.C. Fanner (07.05.1864 - xx) Lieutenant Colonel King Bryan (xx - xx)

Captain William T. Hill (April 9, 1865)

 

Штаб полка:


Первый командир - James J. Archer {полковник/бригадный генерал} Walter В. BottS {майор/полковник}

King Bryan {майор/подполковник}

Robert M. Powell {майор/подполковник/полковник}

Paul J. Quattlebaum {майор}

Jerome B. Robertson {подполковник/полковник/бригадный генерал} Jefferson C. Rogers {майор}

John C. Upton {майор/подполковник}

David M. Whaley {майор}

 

Роты:


Рота A (Harris County, Bayou City Guards/Kid Glove Gentry) W. B. Botts Рота В (Colorado County) J. C. Upton Рота C (Leon County) D M. Whaley

Рота D (Walker County) «Waverly Confederates» R. M. Powell

Рота E (Washington County) John D. Rogers

Рота F (Washington County) «Company Invincibles» King Bryan

Рота G (Milam County) «Milam County Greys» J. C. Rogers

Рота H (Polk County) «Texas Polk Rifles» J. S. Cleveland

Рота I (Washington County) «Texas Aids» J. B. Robertson

Рота К (Polk County) «Polk County Flying Artillery» I. N. M. "Ike" Turner

 

Назначения:

  • Texas Brigade, Near Dumfries (Whitings Command), 2nd Coips, Potomac District, Department of Northern Virginia (October 1861-February 1862)
  • Texas Brigade, Forces near Dumfries (Whitings Command), Potomac District, Department of Northern Virginia (February-March 1862)
  • Texas Brigade, Whitings/G. W. Smiths/Whitings Division, Army of Northern Virginia (March-June 1862)
  • Texas Brigade, Whitings Division, Valley District, Department of Northern Virginia (June 1862)
  • Texas Brigade, Whiting's Division, 2nd Corns, Army of Northern Virginia (June-July 1862)
  • Texas Brigade, Whiting-Hood's Division, 2nd Corps, Army of Northern Virginia (July 1862-February 1863)
  • Texas Brigade, H, Department of North Carolina and Southern Virginia (February-April 1863)
  • Texas Brigade, H, Department of Southern Virginia (April-May 1863)
  • Texas Brigade, H, St.. Corps, Army of Northern Virginia (May-September 1863)
  • Texas Brigade, H, Longstreet's Coips, Army of Teimessee (September- November 1863)
  • Texas Brigade, Hoods-Field's Division, Department of East Tennessee (November 1863-April 1864)
  • Texas Brigade, Field's Division, St. Corps, Army of Northern Virginia (April 1864-April 1865)

Company D, 5th Texas Volunteer Infantry Regiment, Hood's Texas Brigade, Army of the Northern Virginia.

 

   Рота D была одной из десяти рот прибывших в г. Ричмонд, штат Виржиния и сформировавших костяк организованного 5-го Техасского пехотного полка в октябре 1861 г. 1-й Техасский, 4-й Техасский и 5-й Техасский пехотные полки сформировали известную Техасскую Бригаду генерала Худа, Армии Северной Виржинии.

 

   Рота D, как и все роты имела свою кличку - "Waverly Confederates". Рота была сформирована в округе Walker, штата Техас, и направлена на "военную службу Конфедерации" 2 августа 1861 г. Рота также включала в себя добровольцев из округов Montgomery и Waverly.

 

   Один сержант и пять рядовых, такова была численность роты, сложившей оружие в Appomattox Court House в 1865 г.

 

Командиры роты:


Captain/Colonel Robert М. Powell (01.10.1861 - 06.1862)

1st Lieutenant/Captain William T. Hill (06.1862 - 07.1863) {первое ранение)

3rd Lieutenant О.Р. Caldwell (07.1863 - 02.1864) {дезертировал}

2nd/lst Lieutenant A.C. Woodall (02.1864 - 05.1864) {вр ио.}

Captain William T. Hill (05.1864) {второе ранение)

1st Lieutenant A.C. Woodall (05.1864 - 10.1864) {два ранения: отставка)

 

Битвы, в которых принимала участие рота D (основные):

1862

Eltham's Landing (7 мая), под командованием Captain/Colonel Robert М. Powell

Seven Pines (3 1 мая - 1 июня), под командованием Captain/Colonel Robert М. Powell

Seven Days Battles (25 июня - 1 июля)

Gaines Mill {Gaines' Mill} (27 июня), под командованием 1st Lieutenant/Captain William T. Hill

Malvem Hill (1 июля), под командованием 1st Lieutenant/Captain William T. Hill

Freeman's Ford (22 августа), под командованием 1st Lieutenant/Captain William T. Hill

2nd Bull Run (28-30 августа), под командованием 1st Lieutenant/Captain William T. Hill

South Mountain {Boonsborough Gap) (14 сентября), под командованием 1st Lieutenant/Captain William T. Hill

Antietam {Sharpsburg} (17 сентября)

Fredericksburg (13 декабря), участия практически не принимала.


1863

Washington Siege (4 апреля)

Gettysburg (1-3 июля), под командованием 1st Lieutenant/Captain William Т. Hill

Chickamauga (19-20 сентября), под командованием 3rd Lieutenant O P. Caldwell

Chattanooga Siege (сентябрь-ноябрь), осада города.

Battle of Wauhatchie (28 октября), охрана моста через Lookout Creek.

Knoxville Siege (24 ноября), под командованием 2nd/lst Lieutenant A C. Woodall

 

1864

The Wilderness (5-6 мая), под командованием 1st Lieutenant/Captain William T. Hill

Spotsylvania Court House (8-21 мая), под командованием 2nd/lst Lieutenant A.C. Woodall

North Anna (23-26 мая), только перестрелки между авангардами

Cold Harbor (1-3 июня), под командованием 2nd/1 st Lieutenant А.С. Woodall

Petersburg Siege (июнь 1864 Г. - марта 1865 Г.) , под командованием 2nd/ 1st Lieutenant А.С. Woodall

New Market Heights (29 сентября), под командованием 2nd/lst Lieutenant А.С. Woodall

Chaffin's Farm (29 сентября), под командованием 2nd/1 st Lieutenant A C. Woodall

Fort GillTier (29-30 сентября), под командованием 2nd/1 st Lieutenant А.С. Woodall

Darbytown Road (7 октября), под командованием 2nd/1 st Lieutenant А.С. Woodall

 

1865

Appomattox Court House (9 апреля)



Создан 18 фев 2016